Здравствуйте, Алена!
Имущество приобретенное в период брака поступает в общую совместную собственность, независимо от того, на кого из них оно оформлено. Он подлежит разделу наравне с другим имуществом, которое приобреталось в браке. Она может выставить на продажу дом, но продать не сможет, если отсутствует согласие супруга. Раздел можно произвести по соглашению о разделе имущества, а в случае отсутствия согласия в судебном порядке. Если имеется возможность реального раздела дома, то его можно разделить в натуре. В случае отсутствия такой техничсекой возвожности, то одна сторона может претендовать только на денежную компенсацию своей доли в общем имуществе.
Так если одна из сторон против продажи дома,то принудить его это сделать не могут?Где можно в законе об этом прочитить
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.