Граждан СКО правовой договор

А можно переквалицыровать гражданско правовой договор в трудовой. Если я работал по внутреннему распорядку фирмы машинистом экскаватора.

, андрей, г. Новый Уренгой
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

Признаки, которые позволят суду в случае спора переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой:

— Характер поручаемой работы. Участники гражданско-правовых отношений выполняют индивидуально определенное задание, а не трудовую функцию. Так, по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика обусловленную договором конкретную работу и сдать ее результат.

- Конкретные условия труда. Участники гражданско-правовых отношений самостоятельно организуют свою деятельность в соответствии с заключенным договором. От них не требуется соблюдения каких-либо правил внутреннего трудового распорядка, а за нарушение своих обязательств они несут не дисциплинарную, а гражданско-правовую ответственность (возмещение убытков).

-Порядок и форма оплаты труда. По гражданско-правовым договорам цена выполненной работы (услуги), порядок ее оплаты определяются, как правило, по соглашению сторон и устанавливаются непосредственно в договоре, а выдача вознаграждения производится обычно после окончания работы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Да, это основной момент, по которому гражданско-правовой договор можно переквалифицировать в трудовой. Если Вы подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, то Ваши отношения с работодателем — трудовые. В соответствии со ст. 11 ТК РФ, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Кроме того, согласно ст. 19.1 ТК РФ:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Таким образом, с 1 января 2014 г. изменился порядок переквалификации договора: это можно сделать не только в судебном порядке, но и самостоятельно работодателем — по письменному заявлению работника или предписанию государственной инспекции труда. При этом, обратиться в суд за признанием отношений трудовыми может не только работник по договору, но и трудовая инспекция, налоговая инспекция и иные органы, обладающие соответствующей компетенцией.

С Уважением, Надежда.