Возврат денег за товар

Купил соковыжималку. В магазине её не проверяли. Дома проверил работоспособность - функционально не подходит: разбрызгивает продукт по всей кухне из приемной горловины. Использовал только для проверки работоспособности. Могу ли я вернуть товар и получить деньги за него в течение 14 дней?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Купил соковыжималку. В магазине её не проверяли. Дома проверил работоспособность — функционально не подходит: разбрызгивает продукт по всей кухне из приемной горловины. Использовал только для проверки работоспособности. Могу ли я вернуть товар и получить деньги за него в течение 14 дней?

Сергей

Добрый день Сергей!
Как товар надлежащего качества по статье 25 ЗАкона о защите прав потребителей- нет так как товар является не подлежащим к обмену по данным основаниям!
Если только, как товар ненадлежащего качества:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;