Как поступить если авто не купили а задаток просят вернуть
Мне передали задаток за авто я написал расписку что принял задаток за авто но документы не переоформляли он отказался от покупки авто. Но проблема в том что ему нет 18 лет отказ от авто поступил как от него так и от его матери. Как мне поступить
- 1415200994210-980664603.jpg
, владимир, г. Кострома
Рузанна Айрапетян
Здравствуйте, Владимир! Вы не обязаны возвращать задаток. Задаток это способ обеспечения обязательств и в случае, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. (п.2 ст.381 ГК РФ)