Больничный лист

Добрый день. Сложилась такая ситуация: работник находясь в состоянии алкогольного опьянения полез в драку и получил огнестрельное ранение в ногу. Как минимум полгода необходимо быть в больнице на лечение. Требует оплату больничного. правомерно ли его требование?

, Вадим, г. Челябинск
Наталья Россинская
Юрист

Это происходило на рабочем месте? По общему правилу больничные оплачивают только тогда, когда он «закрыт».

Вадим
Клиент, г. Челябинск

Да на рабочем месте, в рабочее время. Находился в состояние алкогольного опьянения. Требует что организация оплатила ему лечение.

Если работник в момент получения травмы был в состоянии алкогольного опьянения, то размер пособия по временной нетрудоспособности может быть уменьшен

Чтобы принять решение о снижении работнику пособия, необходимо наличие:

— отметки на лицевой стороне больничного в строке о причине нетрудоспособности;

— причинно-следственной связи между состоянием опьянения и полученными заболеванием или травмой.

Кроме того, должно всё произошедшее быть зафиксировано актами и служебной проверкой.