Увольнение по собственному желанию на больничном

служу в мвд сломал ногу будучи в командировке, в справке указано алкогольное опьянение. могу ли я уволится по собственному желанию на больничном? таккак нависла угроза что уволят по статье по выходу

, сергей, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Трудовое законодательство запрещает увольнение работника в период его нетрудоспособности по инициативе работодателя. По своей инициативе Вы можете осуществить увольнение по собственному желанию находясь  на больничном, предварительно предупредив об этом работодателя  не менее чем за 2 недели до увольнения.

Работодатель в этом случае вправе расторгнуть с Вами трудовой договор на основании  заявления, если срок, который был указан, наступил, а Вы  всё еще нетрудоспособны.

сергей
Клиент, г. Москва

отказать в увольнении могут? так как там служебная проверка назревает

Ответила личным сообщением.