Увольнение по сокращению

Получил уведомление о сокращении, есть решение собрания кредиторов "О прекращении хозяйственной деятельности предприятия", я - работающий пенсионер. Имею ли я право, получив уведомление о сокращении, написать заявление об увольнении по собственному желанию ( в связи с выходом на пенсию), не ртрабатывая 14 дней и получу ли я компенсацию?

, Владимир, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир!

Право уволиться по собственному желанию, естественно, Вы имеете (ст. 80 Трудового кодекса РФ), но Вам лучше, если Вас уволят по сокращению штатной численности работников (п.  2 ст. 81 Трудового кодекса РФ).  В этом случае Вы получите денежную компенсацию за два месяца в размере среднемесячной заработной платы. Если же Вы уволитесь по собственному желанию, никакой компенсации Вам не будет.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

А в случае "по соглашению сторон"?

«А в случае „по соглашению сторон“?»

И в этом случае Вы не получите никакой компенсации, кроме компенсации за неиспользованный отпуск.