8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Угнали автомобиль, дальнейшие действия

У нас угнали машину, было написано заявление в полицию, затем возбудили уголовное дело и т.д. В результате угонщик был пойман. В полиции нам сказали, что мы должны написать исковое заявление в суд, где ответчиком будет выступать лицо угнавшее машину, с целью возмещения материального вреда.

Подскажите, пожалуйста, верно ли это, существует ли такая практика в рамках уголовного процесса, и куда подаём мы такое заявление?

, Юля, г. Санкт-Петербург

       Да Вы имеете права
заявить отдельный иск в рамках уголовного дела. Согласно ст. 44Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданским
истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении
имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен
ему непосредственно преступлением.               Решение о признании гражданским истцом
оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя,
дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для
имущественной компенсации морального вреда.

0
0
0
0

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.


С Уважением к Вам
Озеров Р.В.


0
0
0
0

       Гражданский иск
может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания
судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты
государственной пошлины.
       Вместе с тем на практике определённую
сложность представляет установление суда, в который необходимо адресовать
гражданский иск. Пункт 10 статьи 31 УПК
РФ
устанавливает, что подсудность гражданского иска в уголовном процессе
определяется подсудностью уголовного дела, в котором иск предъявляется. Лицу,
подающему гражданский иск, определить суд, которому подсудно данное дело,
достаточно трудно. На практике гражданский истец действует по рекомендации
следователя или дознавателя.
       Отказ от предъявления гражданского иска
не лишает лицо права на заявление этого иска в рамках уголовного процесса в
дальнейшем или в порядке гражданского судопроизводства. Письменное заявление
приобщается к материалам уголовного дела. При этом у отказавшегося сохраняется
право на предъявление иска в рамках гражданского процесса.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне нужно составить досудебную претензию, но я абсолютно не знаю как её составлять и какие дальнейшие действия
Ситуация будет описана в прилагающемся скриншоте переписки . Мне нужно составить досудебную претензию , но я абсолютно не знаю как её составлять и какие дальнейшие действия
, вопрос №4954205, Людмила, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация - у супруга система Платон (оплата дорог для грузовых автомобилей)
Добрый вечер , уважаемые юристы. Такая ситуация - у супруга система Платон (оплата дорог для грузовых автомобилей). пришёл штраф за неоплату. Самого постановления нет ни в каких ресурсах. Только номер поставления, место правонарушения, дата. НО оплата была списана! в личном кабинете в этот день отражено списание денежных средств. Срок обжалования прошёл, т.к. уведомления не подключены, а бумажного постановления нет. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия.
, вопрос №4953961, Ольга, г. Всеволожск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на этом этапе сменить фирму для дальнейшей помощи?
Здравствуйте. Я заключила договор с фирмой, для прохождения процедуры банкротства. Моему делу уже 5 месяцев 23 дня. Банкротом меня признали. Только, вместо реструктуризации долга, мне вменили реализацию имущества, чего я хотела избежать. Мне и было обещано, что реализации не будет. Далее пошли апелляционные жалобы... И вот в остальных дальнейших действиях сотрудников я полностью разочарована, мягко говоря. Ни один документ не был верно составлен и подан, как положено по закону. На связь выходят очень редко, игнорируют сообщения в рабочем чате. Безобразие полное. Могу ли я на этом этапе сменить фирму для дальнейшей помощи?
, вопрос №4951542, Анна, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно выстроить дальнейшие действия, чтобы обязать УК устранить причину проблемы?
Незаконная перепланировка коммуникаций ? Здравствуйте. Прошу консультацию по ситуации с моей управляющей компанией и оценку, как мне правильно дальше действовать. Я собственник квартиры в г Рязань. Квартира куплена в ипотеку в 2018 году в уже существующем состоянии (ранее это было общежитие). У меня с УК постоянный конфликт вокруг инженерных проблем в квартире и доме. При этом как только возникает любая проблема, УК сразу начинает говорить, что в квартире незаконно заведены (сделаны )трубы, водоотведение в помещении. С момента покупки я ничего в квартире не переделывала, кроме замены батарей ( работы выполняли ук) Как были устроены трубы и коммуникации до покупки — мне неизвестно,также какие работы проводили с общими стояками,в подвале для решения моих проблем мне неизвестно. Раньше в квартире было очень холодно, батареи плохо грели. После обращения УК что-то меняла в системе отопления, и ситуация улучшилась. Несколько раз была аварийная ситуация — из унитаза поднималась канализация. УК в момент обращений ничего не предпринимала и говорила: “У вас всё незаконно сделано,мы ничего не можем сделать и мы не будем разбираться”. Но после жалоб и давления с моей стороны проблемы всё же устранялись (по факту проводились работы в подвале и на трубах). Также была проблема с начислениями и передачей данных по отоплению,стали начислять по завышенной ставке , УК говорили по телефону, что вам нужно разбираться с рмптс( те кто начисляют за свет) потом с компанией с которой у дома заключен договор на счетчик и вообще у вас всё незаконно, мы ничего делать не обязаны вам( как связаны счетчики света и трубы не уточнили) в тот же момент я выяснила (оплачивала ранее онлайн все) увидев квитанцию что площадь квартиры указано не 33,9 а 44,7 на что ук ответили,что нужно платить за места общего пользования,но почему они приплюсованы к площади моей квартиры ,не ответили ,более того на сколько мне известно на 1 этаже где находится моя квартира давно нет общих мест,все переоформлено в квартиры,даже подвал с общими коммуникация ми по словам ук продан кому-то. Тогда же когда я начала разбираться путем составления жалоб мне прислали первое письмо на личную почту о незаконной перепланировке . Но потом мы созвонились по телефону и так как вопрос с начислениями был решен мы решили отпустить тему с квадратурой и перепланировкой После официальных жалоб ситуация была решена — УК начала взаимодействие с другой организацией и вопрос урегулировали. По всем проведённым ранее работам (замена труб, устранение аварий и т.д.): акты мне не выдавались; УК постоянно ссылалась на “нерабочий принтер”, “отсутствие юриста”, “позже выдадим”; фактически документы так и не предоставлялись. На данный момент проблема следующая: на потолке есть мокрые пятна (часть из них давно, часть распространяется); пятна сейчас подсохли, но проблема сохраняется; периодически появляется запах канализации; запах иногда ощущается даже в общем коридоре. Я составила обращение 21 апреля ,12 мая Пришёл представитель УК (юрист), осмотрел квартиру(спустя почти 3 недели после создания заявки ) посмотрел только потолок; не проверял стояки, трубы, вентиляцию и возможные причины; задавал вопросы о комнатах, намекая на “незаконную перепланировку”и в квартире, хотя всё соответствует плану БТИ/ЕГРН. После этого был составлен акт, который: подписан не мной, а третьим лицом, находившимся в квартире; Акт содержит вывод, что запаха нет и пятна “единичные и сухие”; И также содержит вывод что обнаружено переустройство и перепланировка. Вместо того чтобы разбираться в причинах: УК каждый раз переводит всё в тему “незаконных труб и перепланировки” даже особо не объясняя что именно не так,просят документы на сколько я понимаю подтверждающие разрешение на трубы и водоотведение , когда переделывалась квартира из комнаты ,но у меня нет ничего подобного,квартира приобретена в таком виде, есть тех план ,выписка егрн,квартиры в ипотеке ; фактические аварийные причины не устанавливаются; при этом ранее они уже устраняли аналогичные проблемы после жалоб. Мои Вопросы к юристу: 1.Обязана ли УК фиксировать и устранять причину пятен и запаха, включая проверку общедомовых систем? 2.Нарушает ли УК закон, не выдавая акты выполненных работ и ссылаясь на технические причины (“принтер”, “нет юриста”)? 3.Насколько законны их постоянные утверждения о “незаконности труб” без проверок и заключений органов? 4.Имеет ли юридическую силу акт, если: осмотр был поверхностный; всё делал один представитель УК; акт подписан не собственником? 5.Как правильно выстроить дальнейшие действия, чтобы обязать УК устранить причину проблемы?
, вопрос №4950268, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы дальнейшие действия для возврата средств
Интересует возможностью возврата уплаченных 93 000 рублей за капитальный ремонт, поскольку выяснилось, что по договору социального найма я не обязана была платить этот взнос. Каковы дальнейшие действия для возврата средств.
, вопрос №4949744, Ольга, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2014