Юрий, здравствуйте. Каков вид разрешенного использования участка площадью 400 кв.м.? Необходимо знать требования о минимальном размере к данному участку. Исходя из этих данных и можно будет сделать вывод. Дело в том, что такой раздел возможен в том случае, если оба участка находятся в частной собственности. Но будет это не раздел, а перераспределение земельных участков.
Согласно ч.1 ст.11.7. Земельного кодекса РФ при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков (ч.2 ст.11.7 ЗК РФ).
Приглашаете кадастрового инженера, который из двух соседних участков делает опять два участка, только с другими границами. Ставите вновь образованные участки на кадастровый учет, им присваивают новые кадастровые номера (старые участки снимают с учета). Составляете с соседом соглашение о перераспределении земельных участков. Пишете: Сторона 1 имеет на праве собственности такой-то участок (пишете данные). Право собственности принадлежит на основании того-то, зарегистрировано тогда-то. Сторона 2 имеет на праве собственности такой-то участок (пишете данные). Право собственности принадлежит на основании того-то, зарегистрировано тогда-то. Стороны пришли к соглашению произвести перераспределение земельных участков, в результате чего Стороне 1 принадлежит на праве собственности участок такой-то (все данные + увеличенная площадь + новый кадастровый номер), Стороне 2 принадлежит на праве собственности участок такой-то (все данные + уменьшенная площадь + новый кадастровый номер). Сторона 1 уплачивает Стороне 2 такую-то компенсацию. С новыми кадастровыми паспортами и данным соглашением обращаетесь в Росреестр, где Вам регистрируют право собственности на вновь созданные земельные участки.
Как вариант можно прирезать часть вашего участка к соседскому в рамках процедуры уточнения границ обоих земельных участков, но… это если кадастровый инженер на это согласится. Да и деньги за участок передавать придется без документов, не официально.