Имеет ли право бухгалтер не принимать излишки недвижимого имущества
Здравствуйте.
В прошлом году при проведении очередной инвентаризации внутренними подразделениями выявлены излишки недвижимого имущества (гараж, 3 грузовые площадки, 2 коллектора и несколько архитектурных композиций). Бухгалтерией протоколы не были приняты по причине отсутствия проведения служебного расследования по факту выявленных излишков со взятием объяснительных и составлением акта обследования с целью определения виновных лиц и возникновения причин излишков. В общем протоколе инвентаризации ни слова о выявленных излишках не прописано.
В этом году началась новая инвентаризация. Первый объект выявленный, как излишек-гараж. Уже подкованные с прошлого года было проведено служебное расследование со всеми объяснительными, обследованием объекта с проведением замеров и т.д. Но бухгалтерия опять не принимает излишек постоянно требуя доп. информацию - то описание близлежащих объектов со всеми техпаспортами и свидетельствами права, то объяснения почему ранее не выявили как излишки, то еще что-нибудь.
У меня несколько вопросов:
1. Правомерно ли непринятие излишков со стороны бухгалтерии?
2. Когда обычно проводится служебное расследование по факту выявленных излишков:параллельно инвентаризации или уже после выхода общего протокола, где излишки обозначены неокончательными.
3. Как правильно выявлять излишки при проведении инвентаризации? Может есть какой-то порядок?