Ходатайство о детализации телефонных звонков

Здравствуйте! На судебном заседании об административном правонарушении подала ходатайство о детализации телефонных звонков водителя, но мне его вернули со словами, что подобные ходатайства можно подавать только в уголовном судопроизводстве. Насколько правомерны действия судьи и где об этом написано?

, Наталья Владимировна, г. Железногорск
Юрий Крицков
Юрист

Ходатайство просто вернули на суде?

Мягко говоря странная позиция суда.

Странная поскольку ходатайства в любом случае должны рассматриваться. Даже если они содержат абсолютный бред они должны быть рассмотрены судьёй и по результатам рассмотрения должно быть вынесено определение.

КоАП РФ:

Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Ну и само собой может быть подано ходатайство об истребовании доказательств. Тут естественно за судьёй остаётся принятие решения о том нужны ли они для дела или нет. Но право истребовать доказательства лицом, рассматривающим дело об административном правонарушении КоАП РФ закрепляет.

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

.

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;