Право на осмотр имущества при публичном предложении?

Здравствуйте! Хотим принять участие в торгах по банкроству в форме публичного предложения. Но организатор торгов отказывает нам в осмотре имущества (лота), а это с/х техника. Мотивируя это тем, что на данном интервале уже есть одна заявка на приобретение техники и он не может показывать "проданное имущество" хотя по факту торги не завершены. На предыдущих интервалах публичного предложения тоже было по одной заявке, но они по какой-то причине приняты не были. Имеем ли мы право посмотреть имущество в этом случае?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если дата окончания интервала не наступила еще, можете. На площадке должны быть опубликованы даты и время интервалов. Вот как в п.15 ст. 110  «Решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов». И в п 4 ст. 139 Закона о банкротстве пишут :

«Победителем торгов по продаже имущества должника посредством
публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов. С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием
заявок прекращается
».

Теоретически, поскольку торги не завершены, первый заявитель имеет право передумать и забрать заявку. Попросите сообщить данные покупателя. Спросите о том, почему на предыдущих интервалах были заявки, но победителя не было. Настаивайте на том, чтобы вас все же ознакомили с имуществом, раз уж прием заявок еще не завершен. Если поймаете конкурсного управляющего на каких-то противоречиях, можно попробовать написать жалобу в росреестр.