Добрый день, Евгений!
Для того, чтобы в судебном порядке взыскать долг, суду необходимо предоставить доказательства того, что данный человек Вам должен.
В соответствии со ст. 808 ГК РФ
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Если ни договора, ни расписки нет, а также если сумма долга меньше, чем указано в законе, то таким доказательством может быть переписка электронном, письменном виде, аудио-, видеозапись разговора с должником о долге, в нем должна звучать сумма долга, дата, когда Вы передали ему деньги и т.п.