Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Увольнение работающего пенсионера
Сотрудница - работающий пенсионер - хочет уволиться. На работу она устраивалась уже будучи пенсионеркой. Должна ли она отработать 2 недели на общих основаниях или мы обязаны уволить по дате ее заявления?
Все зависит от формулировки в заявлении на увольнение.
Если пенсионер увольняется по причине выхода на пенсию, то согласно ч. 3 ст. 80 он может не отрабатывать.
Если же он просто уходит «по собственному желанию», уже будучи пенсионером, то есть без указания «по причине выхода...", в таком случае необходимо предупредить работодателя за 2 недели, а работодатель вправе потребовать от работника-пенсионера отработки 2 недель.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте,ситуация следующая,работали в фирме 3 года официально,позже работодатель обманным способом(смена названия фирмы и устройство туда)убедил написать всех работников заявление на увольнение,но работать мы все там так же и продолжали, проработали еще так 3 месяца,и организация встала,но нам до сих пор говорит руководство,что будет или не будет предприятие работать дальше еще не известно,сидим и ждем теперь,выплат по задолжностям зп в течении 3-х месяцев,считаем,что эта схема была спланирована заранее,чтоб бесплатно был выполнен гос.заказ и на голубом глазу кинуть работникав,можно ли написать в органы обэп коллективную жалобу,чтоб организавали проверку,юридический адрес фирмы не актуален,но фактический известен,где они хранят документы еще на 3 фирмы
.свидетели ,имеются,записи звонков и скрин-переписки так же
, вопрос №4774583, Алена, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работаю вахтовым методом на производстве со сменами 60/30 по трудовому договору. Планирую отработать 60 смен и крайняя смена будет 23 декабря. Хочу получить полный расчет за все отработанные часы при увольнении. Но работодатель говорит что полный расчет я получу только через 2 месяца после увольнения. Якобы если я уволюсь декабрем, то в январе я получу выплату за отработанные часы за ноябрь, а в феврале за декабрь. Правомерно ли это?
, вопрос №4774051, Николай, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пенсионер инвалид2гр осталось с многими долгами по кредиту на постановление по кредитам я пишу заявление о сохранений прожит мин с пенсий несколько мес не удержали а сейчас на каждый заявление приходит ответ отказ на предоставлений услуги а пенсию удерживают50 проц куда можно обращаться
, вопрос №4773358, Сания, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я являюсь пенсионером войск национальной гвардии дело идет к разводу состою на очереди на жилищную субсидию супруга при постановке на учет не учитывалась так как являлась военнослужащим и выбрала ипотеку состою на учете с детьми. При разводе не лишаться ли мои дети права обеспечения жилищной субсидии если проживать совместно со мной не будут так как старшему 21 год а младшему 13
, вопрос №4771873, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.