Что необходимо знать при покупке квартиры

планируем покупку квартиры в новостройке. в ипотеку. что надо знать? на что обратить внимание. какие документы должны выдать при оплате первого взноса?

, евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

    Проверка собственников квартиры должна включать анализ:
    • физического и психического здоровья продавца на алкоголизм, наркоманию, психические расстройства, возрастные неврологические заболевания, затрагивающие функцию памяти, хронические заболевания, которые могут повлиять на психоэмоциональное состояние продавца, – если подобные диагнозы имеют место, то продавец или его родственники могут устроить судебные разбирательства, оспаривая сделку как ничтожную, и т.д;
    • приобретения прав на недвижимость по наследству, включающий выяснение срока, прошедшего со дня смерти предыдущего правообладателя, и проверку юридического основания для перехода жилой недвижимости к наследнику (подлинность завещания, отсутствие других вариантов завещания);
    • приобретения прав на недвижимость по решению суда, когда в ходе прошлых судебных разбирательств нынешнего собственника с другими претендентами на квартиру суд принял его позицию – здесь важно знать, может ли данное судебное решение быть отменено после его обжалования в вышестоящих инстанциях, кроме того, не подделано ли оно;
    • количества правообладателей продаваемой недвижимости: нет ли между собственниками острых конфликтных отношений, поскольку при наличии долей собственности на квартиру может возникнуть ситуация оспаривания сделки купли-продажи на основании статьи 250 ГК РФ, по которой у владельцев долей есть преимущественное право покупки продаваемой доли;
    • приобретения прав на недвижимость по договору дарения, прикрывающему договор купли-продажи, при котором новый собственник покупает квартиру у продавца, но юридически получает ее безвозмездно – в случае успешного оспаривания договора дарения в суде бывшим правообладателем, новый собственник лишается и квартиры, и уплаченных денег;
    • наличия несовершеннолетних собственников квартиры, права которых защищены российским законодательством, – проверка законности прав на продажу жилой недвижимости, собственниками которой также являются дети, ведется через запрос в органы опеки и попечительства, которые должны подтвердить выдачу соответствующих разрешений;
    • отношений собственников с правоохранительными органами, которые могут существенным образом повлиять на совершение сделки купли-продажи, если правообладатель находится в розыске или под следствием, если в прошлом имел проблемы с законом – важно понимать, не исчезнет ли продавец после получения задатка.
    Проверка самого объекта жилой недвижимости:
    • информации о прошедших и возможных будущих: капитальных ремонтах, перепланировках, реконструкциях, возможном сносе, о состоянии коммуникаций;
    • подлинности всех правоустанавливающих документов (БТИ, ФСРКиК, паспортный стол);
    • нахождения квартиры в залоге у кредитных учреждений и прочее.

Покупатель также может самостоятельно обратиться в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и заказать соответствующую выписку по продаваемой квартире, которая выдается и без ведома собственника по заявлению покупателя и представляет собой официальный документ, содержащий имя владельца объекта недвижимости и юридические основания получения им прав собственности на жилье. Лучше это сделать за день до подписания договора купли-продажи.

Оформление документов при покупке квартиры

Если проверка собственников и объекта недвижимости прошла успешно, можно приступать к внимательному изучению договора купли-продажи, которое лучше доверить опытному юристу.