В оплату идет 75% пенсии. Кто распоряжается остальными 25%?
Бабушка недееспособная находится в геронтопсихиатрическом центре на бюджетной основе. В оплату идет 75% пенсии. Кто распоряжается остальными 25%?
Здравствуйте!
Если коротко, то необходимо обращаться в суд для признания бабушки недееспособной. В процессе будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Если признают недееспособной, необходимо будет родственнику обращаться в органы опеки и попечительства для назначения опекуна. Окончательное решение за ООиП, но, как правило, им назначают родственника. Родственник-опекун сможет получать пенсию и управлять этими средствами. Распоряжение пенсией возможно только на нужды пенсионерки (на себя тратить нельзя, само собой).
Здравствуйте!
Согласно ст.37 ГК РФ
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
То есть, 25% пенсии распоряжается опекун недееспособного совершеннолетнего.
Здравствуйте!
Распоряжается опекун, которым является психиатрический центр в лице директора, если опекунство не оформлено на кого-то из родственников, к примеру.
Распоряжение пенсией должно происходить в интересах опекаемой. Контролировать расходы пенсии могут органы опеки. По заявлению родственников, опека может затребовать у опекуна отчет о расходавании денежных средств опекаемого. Но это право, а не обязанность органов опеки. Обязанностью это станет лишь в том случае, если Вы предоставите факты о нецелевом расходовании средств, тогда опека будет обязана провести проверку.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Нет, Ярослав, если бабушка не признана недееспособной судом, а именно он обладает полномочиями признавать людей недееспособными (ст. 29 ГК РФ):
Фролов Андрей
Да согласен. В вопросе просто не указано признана бабушка недееспособной или нет.
Павел, уточните момент о дееспособности бабушки, была ли она признана недееспособной?
то даже если она лежит в диспансере, диспансер, в лице главврача, не является опекуном, потому как в соответствие со ст. 11 закона «об опеке и попечительстве»
Значит дочь распоряжается. Она же опекун.