Возмещение ущерба
Здравствуйте. Вкратце опишу проблему. В пятницу 08.11.2014 с 8 до 11 часов утра проходил медицинскую комиссию на предприятии. На осмотре у нарколога, врач сообщила, что в моче обнаружили наркотик (ОАМ сдавал за полчаса до приема у нарколога). Результатом анализа я был возмущен и попросил провести экспресс-тест при мне. Врач отказалась, и не дала никаких объяснений. Сказала только что, если дорожите работой, то нужно ехать в краевой наркологический диспансер и провести освидетельствование (и это в пятницу, кое-как успел). Освидетельствование и анализ показали, что наркотик в моче не обнаружен. Вернулся обратно на предприятие на медкомиссию, отдал справу наркологу (врач сказал: молодец, доказал). На учете у нарколога никогда не состоял.
В результате:
- затраты: такси 350 рублей, освидетельствование 800 рублей
- сильный стресс моей беременной жены и у меня
- пришлось брать отгул на работе (в ночную смену), т.к. был морально и физически истощен.
Куда обратиться для возмещения морального и материального ущерба?
Здравствуйте, Артем. Компенсация морального вреда взыскивается судом. Следовательно, вам следует обратиться в суд. материальный ущерб, если ответчик добровольно не возместит, тоже можно взыскать в судебном порядке. Правда, походить в этом случае придется гораздо больше, чем вам пришлось при освидетельствовании.
Для начала обратитесь с претензией к ответчику, приложите документы, оправдывающие расходы. После получения отказа — в суд.
А у вас на руках остались подтверждения того, что вам нарколог определил? И претензии нужно делать, наверное, мед. учреждению. Можно и туда и туда на всякий случай. В суде соответчиком сделаете.