Здравствуйте!
Конечно лучше будет предоплата.
Но в принципе, можно разработать типовой договор оказания услуг, в котором прописать примерно такой пункт:
1. Стороны договорились, что в процессе исполнения условий настоящего Договора будут осуществлять постоянную связь посредством обмена корреспонденцией, которая может направляться с использованием средств: а) факсимильной связи с обязательным подтверждением получения в тот же день путем возврата копии запроса с пометкой «получено» и указанием даты получения и подписью лица, принявшего запрос (подписи уполномоченных представителей сторон в такой переписке имеют силу собственноручных); б) по электронной почте с обязательным подтверждением получения в тот же день путем ответа на электронное сообщение (с приложением копии запроса) с пометкой «получено» и указанием даты получения. Автоматическое уведомление программными средствами о получении электронного сообщения по электронной почте, полученное любой из Сторон, считается аналогом такого подтверждения.
1.2. Сообщения направляются по следующим телефонам и электронным адресам:
а) в адрес исполнителя «___________» по тел./факсу (495) ____________ и по e-mail _________@mail.ru;
б) в адрес заказчика «_________» по тел./факсам (495) __________ и по e-mail _____@yandex.ru.
Все уведомления и сообщения, отправленные Сторонами друг другу по вышеуказанным адресам электронной почты и/или по телефонным номерам, признаются Сторонами официальной перепиской в рамках настоящего Договора.
1.3. Датой передачи соответствующего сообщения считается день отправления факсимильного сообщения или сообщения электронной почты. 1.4. Ответственность за получение сообщений и уведомлений вышеуказанным способом лежит на получающей Стороне. Сторона, направившая сообщение, не несет ответственности за задержку доставки сообщения, если такая задержка явилась результатом неисправности систем связи, действия/бездействия провайдеров или иных форс-мажорных обстоятельств.
Дополнительно отмечу, что на такую переписку можно ссылаться в качестве доказательства, но прямым безусловным доказательством она будет только при наличии электронной цифровой подписи. Но между тем встречается практика, где и без ЭЦП переписка признавалась относимым и допустимым доказательством
С уважением,
Ярослав Цветков.