Наследование пенсии
Муж 1961г рождения,военный пенсионер,после увольнения проработал на гражданской специальности7 лет,получил инвалидность по онкологии,унаследую ли я после его смерти какую то часть трудовой пенсии,ведь он отчислял в пенсионный фонд в течение 7 лет какие то проценты?
накопительная
часть трудовой пенсии выплачивается правопреемникам умершего
застрахованного лица при условии направления обращения в Пенсионный фонд
РФ в течение шести месяцев со дня смерти. Пропуск срока приведет к
материальным потерям.
Согласно ст. 38
Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств
для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской
Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты
накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти
застрахованного лица лицам, указанным в п. 12 ст. 16
Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации», в случаях, установленных Законом N 173-ФЗ.
В соответствии с п. 12 ст. 9
Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до
назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до
перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных
пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его
индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке
лицам, указанным в п. 12 ст. 16
данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным,
супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь — братьям,
сестрам, дедушкам и внукам.