Правовые основания выплаты расходов на представителя потерпевшему при КоАП
Подскажите пож-та, какие есть правовые основания и есть ли они, в случае требований потерпевшего к лицу привлекаемому к административной ответственности, о возмещении расходов затраченных на оказание ему (потерпевшему) правовой помощи представителем при рассмотрении дела об административном правонарушении в ГИБДД, а затем и про рассмотрении жалобы на постановление инспектора ГИБДД в районном суде.
Александр, здравствуйте!
В соответствии со статьей 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей. Таким образом, если потерпевший обращался в суд и его интересы представлял представитель, он вправе был к исковым требованиям добавить требование о взыскании суммы на оплату услуг представителя. Однако, в любом случае данную сумму определить должен суд.
Извините конечно, но я хотел, бы уточнить, что потерпевший не обращался с иском в Суд, т.к. при рассмотрении дела о административном правонарушении, инициатором рассмотрения при вынесения постановления о привлечении к административной ответственности является не потерпевший, а инспектор ДПС, а при рассмотрении жалобы на Постановление инспектора ДПС - я, лицо привлекаемое к административной ответственности....
И, кроме того, к издержкам при Административном рассмотрении дела, в соответствии с положениями ст. 25.14 КоАП РФ и п.2 "Положения о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда" утверждённого Постановлением Правительства от 4 марта 2003 г. N 140, указанные расходы включают в себя расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения и суточные. Ни каких других расходов КоАП не предусматривает...
Если суд не определил сумму для оплаты услуг представителя, то требовать от Вас их оплаты потерпевший не может.