Если работаю 6 месяцев и хочу взять до декабря текущего года отпуск 2 недели, то в следующем году мне предоставляется отпуск 28 дней или 14?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я устроился на работу 9 июня 2014 года, соответственно 9 декабря 2014 года у меня стаж работы составляет 6 месяцев, хочу взять отпуск с 10 декабря 2014 года, на 2 недели, до 24 декабря 2014 года. Вопрос собственно такой. Летом следующего 2015 года я смогу взять отпуск на 28 календарных дней или только на 14? (так как летом следующего года стаж моей работы будет составлять уже 1 года, но я так понимаю что каждые пол года работы - 2 недели отпуск, или как?)
Олег, здравствуйте!
В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. В течение рабочего года, который будет исчисляться с даты Вашего принятия на работу в данную организацию. Таким образом, до 9 июня 2015 года Вы можете использовать только 28 дней. После 9 июня 2015 года у Вас наступит право на отпуск за следующий рабочий год. Учитывая вышеизложенное, если Вы пойдете в отпуск после 9 июня 2015 года, то Вы будете иметь право на 28 дней, половина из которых будет за первый год работы и вторая половина за следующий год.
Право на отпуск через 6 месяцев распространяется только на первый год работы. Последующие отпуска можно брать в любое время при наличии согласия работодателя.