Алименты несовершенолетнего ребенка находившийся под опекой

Здравствуйте мне 17 лет я находилась под опекой сейчас опекунство сняли мне перечисляет алименты мама,смогу ли я их в данный момент снять или мне нужны какие то бумаги

, Елена, г. Орлов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! На Ваш вопрос приведу две статьи Гражданского кодекса РФ: ст.26 и ст.27

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати
лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного
согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или
попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна
также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати
лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными
доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или
искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить
вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона
от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки,
предусмотренные пунктом 2 статьи
28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе
быть членами кооперативов в соответствии с законами
о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати
лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным
ими в соответствии с пунктами
1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред
такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим
Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству
родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может
ограничить или лишить несовершеннолетнего в
возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться
своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда
такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии
с пунктом 2 статьи
21 или со статьей 27 настоящего
Кодекса.
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть
объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя
занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным
(эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия
обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия
— по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности
по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда

Согласно ст.33 ГК РФ

.Статья 33. Попечительство
1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в
возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами,
ограниченными судом в дееспособности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N
302-ФЗ)
2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые
граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать
самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным
содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также
охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Таким образом, над Вам до достижения 18-лет будет установлена попечительство, если не установлена эмансипация.