Невозможность оплаты текущих платежей

Здравствуйте,у меня кредит в "Русском Стандарте"Платёж почти 15000.Живём с мужем и дочерью на сьемной квартире.Была в банке-спрашивала,как можно решить ситуацию?Один спец. сксзал-не платить,но слышать то,что несут работники потелефону добиваясь оплаты уже нет сил.Средств тоже не.Слышала-можно написатя заявление ,но дейсвенно ли?

, Елена,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

заявление вы можете написать и попросить о реструктуризации долга, но вам скорее всего откажут. обращайтесь тогда в суд с иском о расторжении кредитного договора в связи с невозможностью исполнять принятые обязательства или изменением финансового положения. это регулируется ст. ст. 451-453 ГК РФ. иск избавит вас от драконовских процентов и неустоек и заявите ходатайство о снижении неустоек в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! В данном случае, при невозможности производить оплату по кредиту и наличии просрочек, Вы можете либо обратиться в суд самостоятельно с иском о расторжении Договора, либо дождаться суда.

В последнем случае (если Вы сами не станете обращаться в суд) Вам необходимо производить по кредиту ежемесячный символический платеж (30-50 рублей).

В суде ходатайствуйте о снижении штрафов по кредиту, а также о предоставлении рассрочки (отсрочки) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

На условиях рассрочки или отсрочки, Вам будет проще погасить задолженность.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Слышала-можно написать заявление

примерный образец заявления — во вложенном файле (можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, можно отнести лично).

При этом рекомендуется принимать во внимание, что реструктуризация — право, а не обязанность банка.

с уважением,

Елена