Право на дополнительный отпуск
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Постановление Правительства РФ от 06 июня 2013 года №482 закрепляет право медицинских работников на дополнительный отпуск. Но круг этих работников заметно сужен по сравнению с Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 298/П-22. В частности, кастелянша имела право на дополнительный отпуск 12 рабочих дней.
1. Вопрос. Сохраняется ли в настоящее время право на дополнительный отпуск 12 дней у кастелянши (ее должность не указана в Постановлении 2013 года)?
2. Вопрос. Действует ли в настоящее время Постановление 1974 года?
P.S. При этом казенному учреждению изменено ведомственное подчинение. Из Департамента здравоохранения учреждение переведено в Департамент социальной защиты населения.
С уважением,
Елена, Москва.
Действует ли в настоящее время Постановление 1974 года, Вы вправе узнать набрав поисковиком в инете.
В настоящее время основными актами, регулирующими порядок предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за работу во вредных и опасных условиях, являются Трудовой кодекс, а также Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 N 298/11-22*, и Инструкция о порядке применения указанного Списка, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.75 273/П-20 (далее — Инструкция), применяемая в части, не противоречащей Трудовому кодексу.
________________