Продажа сидра через интернет

Добрый день!

Хотим открыть интернет-магазин по продаже сидра.

Узнали, что алкогольную продукцию нельзя реализовывать дистанционным способом. Относится ли это к пивной и слабоалкогольной продукции (макс 5%)?

Как тогда существует множество интернет-магазинов, продающих пиво?

Нужно ли обязательно иметь точку розничной продажи, чтобы как бы "доставлять" через интернет-магазин, а не "продавать" или можно просто иметь склад?

Спасибо!

, Сидр, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно «Правил продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

В силу Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

За нарушения требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность (штрафы) кроме выше перечисленных:

Статья 14.16.КоАП РФ Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Как те организации работают я не знаю, но такая деятельность не законна, на свой страх и риск.