Выдают ли пенсию после смерти?

бабушка 83 года умерла 7 ноября 2014, кто получит пенсию и положена ли она?Бабушка жила с сыном,т.к. была инвалидом 1 группы. Завещания нет. В деревне остался дом, в котором была прописана бабушка одна.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ирина.

Федеральный закон о трудовых пенсиях.Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

2. Выплата трудовой пенсии по инвалидности наряду со случаями, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи, прекращается:

1) со дня, с которого установлена досрочная трудовая пенсия по старости;

2) со дня достижения возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, при наличии пяти лет страхового стажа;

3) со дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренного подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.
А по поводу дома, то вам нужно вступить в наследство, через 6 мес.после смерти.