Рабочая неделя

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос: 12 лет была 5-дневная рабочая неделя (но в трудовом договоре об этом ни слова). Может ли работодатель перевести меня на 6-дневную рабочую неделю? Если да, то, как он должен это сделать, и могу ли я отстоять 5-дневку?

Заранее благодарю за ответ.

, Валерий, г. Москва
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Согласно ст.68 Трудового кодекса РФ

«При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.»

В перечисленных документах должна быть указана продолжительность рабочего времени (но не более 40 часов в неделю) и может быть указана длительность рабочей недели. Посмотрите эти документы. вряд ли там написано, что 12 лет работа идет по пятидневке, а следующие 12 по шестидневке....

Если с новыми правилами внутреннего трудового распорядка Вы не ознакомлены, то пятидневку отстоять скорее всего получится.