О смене директора
Я единственный учредитель и директор ООО.
Как мне передать свои полномочия директора другому человеку. Как это оформляется? Нужен ли протокол, и какие пишутся приказы в таком случае?
, Валентина Николаевна Матвеева, г. Тарко-Сале
Здравствуйте, Валентина Николаевна Матвеева! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Пошагово процедуру можно представить следующим образом:
1. Проводите общее собрание с вопросом о смене директора ООО.
Оформляется решение о смене руководителя ООО.
Издаете приказ о назначении директором.
2. Предоставляете в налоговую заявление по форме Р14001. Заполненную форму необходимо нотариально заверить. (бланк во вложении)
Подача заявления осуществляется не позднее трех дней с момента принятия решения.То есть с той даты, что стоит в вашем протоколе. В противном случае должностному лицу грозит штраф в размере 5000 рублей (часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ).
3. Забрать документы через шесть рабочих дней.
4. Затем уведомляете банк, где открыт расчетный счет ООО, предоставив свидетельство о внесении изменений, выписка из ЕГРЮЛ, решение (протокол) о назначении нового директора и приказ о вступлении в должность.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Ярослав, добрый день.
Неужели вот эта процедура и есть правильная-провести общее собрание(с кем?) самой с собой... Какой то дискомфорт...
Я освобождаю себя от должности, но я должна остаться в организации в должности кадастрового инженера. Как мне оформить? Переводом же можно? И кто будет это делать уже новый директор?
Спасибо за оперативность. Очень рада что случайно попала на Ваш сайт.
Буду знать где искать помощь в особых случаях. Спасибо еще раз.