Здравствуйте!
Я бы рекомендовал Вам следующий порядок действий.
обязательно попросите предъявить свидетельство о праве собственности на дом. В нем (в самом начале) будет указано: документы-основания.
В зависимости от того какой документ там указан, можно будет сделать вывод по какой сделке зарегистрировано право собственности.
Это нужно для того, чтобы убедиться что дом не был приобретен в результате приватизации. Поскольку если на момент приватизации в доме были зарегистрированы другие лица (в том числе инвалид), которые давали отказ от приватизации, то эти лица приобрели бессрочное право пользования и снять их с регистрационного учета будет проблематично.
Вам следует опасаться указания в свидетельстве о праве собственности — договор о передаче в собственности гражданам. Все остальное Вас в принципе устраивае, будь то договор купли-продажи, дарение, наследование и т.д.
Если же указан договор о передаче в собственность гражданам, то обязательно выясняйте кто был зарегистрирован на тот момент в доме и давали ли эти лица отказ от приватизации. Если такое имело место быть, то требуйте сперва снять с регистрационного учета и только затем заключайте договор.
Далее по инвалиду. Следует выяснить есть ли у него опекун, то есть признан ли он недееспособным. Если такое обстоятельство имеет место быть, то во-первых органы опеки могут не дать согласие на снятие его с регистрационного учета, либо дадут только при условии предоставления одновременной регистрации по другому месту жительства. То есть данное обстоятельство тоже может осложнить сделку и ее последствия. Поэтому, если инвалид имеет опекуна, то опять же требуйте сперва снять с регистрации.
Если этих обстоятельств нет, то все в порядке. В договоре указывается список лиц зарегистрированных на момент продажи дома (при том это существенное условие договора купли-продажи). Указывается обязанность их сняться с регистрационного учета в течении месяца после заключения договора.
Если они этого не сделают, то Вы сможете снять их с регистрации в судебном порядке. Это не сложно и не долго. Не требует каких-то колоссальных финансовых средств.
Это в принципе все подводные камни в Вашей ситуации.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Статья 292 ГК РФ делает исключение, т.е., если иное не установлено законом.
В данном случае речь идет например о том, что лицо имело право на приватизацию жилого помещения, но отказалось от участия.
В этом случае за лицом сохраняется право пользования.
Проверьте правоустанавливающие документы.
Если это договор о передаче квартир в собственность граждан, то такой случай вероятен.
Тогда не приобретайте дом до снятия с регистрационного учета.
В случае когда объектом договора является жилое помещение в договоре купли-продажи всегда указывается кто имеет право пользования жилым помещением (зарегистрирован) и в какие сроки обязуется сняться с регистрационного учета. Это условие хотя и не носит обязательного характера для данных лиц, но психологически действует.
Согласно ст. 558 ГК РФ
Если же таких лиц нет, то они обязаны сняться с регистрационного учета по месту жительства, либо это произойдет в судебном порядке.