Как подать в суд

Здравствуйте. Проживаю в Приморье, был на машине в отпуске в Амурской области. Житель этого региона нанёс ущерб моему автомобилю (разбил стекло, повредил фару и т.п.), полиция уголовное дело возбудила (оценили ущерб 17600), но прокурор отказал в возбуждении, т.к. счёл ущерб незначительным (мой доход около 100000). Ожидаю в Приморье получение постановления об отказе.

Вопрос: каким образом в данном случае подать гражданский иск о возмещении ущерба и морального вреда? Ехать в Амурскую область нет ни желания, ни возможности.

Спасибо

, Василий, г. Находка
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

В вашем случае доказательствами будут служить документы из материалов уголовного дела, для этого вам необходимо самому или представителю по доверенности съездить в ОВД и снять фотокопии или ксерокопии с материалов УД. и положить их в основу иска. Так же это могут быть ваши личные фото сделаные в в виде фототаблиц, приведенные в суд свидетели, материалы с видеорегистратора и др.

В дальнейшем при рассмотрении дела суд истребует оригинал УД самостоятельно, чтобы сверить копии с оригиналами.

Так же вы можете обжаловать постановление о прекращении УД.