Как выписать из квартиры несовершеннолетних, чтобы продать ее?

Мать хочет продать квартиру-она собственница по договору купли-продажи.Как правильно выписать несовершеннолетних детей?

, Лидия, г. Новосибирск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лидия, здравствуйте!

Ваши дети собственниками квартиры не являются как следует из Вашего вопроса (в случае, если у детей есть право собственности на долю в квартире, порядок выписки совершенно иной)?

Если дети не являются собственниками доли в квартире, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с квартирой не требуется. Но детей необходимо выписать. На практике органы ФМС требует регистрации несовершеннолетних в другом жилье – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам. Поэтому до заключения договора купли-продажи необходимо прописать детей по новому месту жительства. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, согласно статье 20 ГК РФ, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. То есть до момента заключения сделки купли-продажи квартиры одному из родителей надо прописаться в другом месте и прописать там же детей.

Если имеется жилье, где можно зарегистрироваться — хорошо. Если нет, при снятии с регистрационного учета указывается произвольный адрес. Эту информацию ФМС не проверяет.