Как подать в суд на соседей по садовому товариществу

Добрый день ! подскажите пожалуйста как составить исковое заявление в суд на соседей по содовому товариществу . Соседи незаконно возвели постройки на моем зем участке ( т к считали что собственника нет ) мирно договорится с соседями не получилось , собственно как и с председателем СНТ. К сожалению у меня нет никаких паспортных данных соседей , что бы я могла подать на них в суд. где и как я могу запросить эти данные и как составить исковое заявление в суд , правильно ли я понимаю что иск я могу подать по месту своей прописки ? Спасибо!

, Галина, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.222 ГК РФ

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,
либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным
нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку не может быть
признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и
охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
граждан.

То есть, если Вы возвели пристройку без получения
разрешения,
то это является самовольной постройкой, которая может быть узаконена,
если это не нарушает права других лиц.

Поэтому уполномоченная
организация вправе предъявить к Вам иск.

17. Информация о правах на принадлежащие собственникам помещения (жилые и
нежилые), а также объекты недвижимости, право общей долевой собственности на
которые зарегистрировано в ЕГРП, выдается в порядке, установленном Законом о
регистрации, Инструкцией о порядке заполнения и выдачи свидетельств о
государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о
зарегистрированных правах, утвержденной Приказом Министерства юстиции
Российской Федерации от 18 сентября 2003 г. N 226 «Об утверждении
Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной
регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных
правах».

18. В выписке из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект
недвижимости, право общей долевой собственности на который зарегистрировано в
ЕГРП (пункт 1 статьи 7 Закона о регистрации):

графа «Наименование объекта» дополняется словами
«в многоквартирном доме»;

в графе «Правообладатель» указываются слова
«участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном
доме»;

в графе «Вид права» указываются слова «общая
долевая собственность».

В выписке из ЕГРП о зарегистрированных правах на
принадлежащее собственнику помещение (например, на квартиру) в многоквартирном
доме (пункт 1 статьи 7 Закона о регистрации) графа «Вид права»
дополняется словами "(… доля в праве общей долевой собственности на
общее имущество в многоквартирном доме)" с указанием размера доли в праве
общей долевой собственности. Если размер доли в праве общей долевой собственности
на объекты недвижимости не внесен в подраздел II-1 ЕГРП, то дополнительно
указываются только слова "(общая долевая собственность на общее имущество
в многоквартирном доме)".

19. В справке о содержании правоустанавливающих документов
на объект недвижимости, право общей долевой собственности на который
зарегистрировано в ЕГРП (пункт 3 статьи 7 Закона о регистрации):

подавать иск о признании своего права собственности
на объект в суд.

При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы
на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а
также