8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Договор аренды если арендатор юридическое лицо

Помогите пожалуста разобраться! Я стала с двумя несовершеннолетними детьми стала снимать квартиру в которой жила опекун с подопечной недееспособной, стояли на учете в опеке нашего города, опекун умирает, недееспособную отправляют в интернат, на эту квартиру она единственная наследница. Сначало я снимала квартиру по устной договоренности с интернатом, сейчас опека потребовала заключить договор. Мы сделали трех сторонний договор: я, интернат в лице директора и опека как третье лицо. Интернат и я подписали договор а опека не подписывает, неустраивают условия договора. Имеют ли они вообще право быть третьим лицом в договоре и диктовать условия, если недееспособная давно на гос обеспечении в другом городе в интернате и личного дела у них даже нет ее больше и не проходит она у них не по каким документам?

Показать полностью
, Ирина, г. Кимры

По гражданскому кодексу, договор НАЙМА жилого помещения является двухсторонним: между Нанимателем (Вами) и Наймодателем (лицом, имеющим право распоряжаться жилым помещением). Поскольку собственник жилого помещения недееспособен, он не вправе заключать какие-либо договора, и от его имени в качестве Наймодателя должен выступать его представитель — т. е. орган опеки. «Третьего лица» в договоре быть не может.

Т.е. в преамбуле договора должна быть примерно такая запись:

… Ф.И.О.1, действующий с одной Стороны (Далее по тексту — Наниматель), и Ф.И.О.2 в лице Директора такого-то учреждения Ф.И.О.3, действующий на основании такого-то документа (Приложение 1) с другой стороны (Далее по тексту — Наймодатель)…

Обратите внимание, что к договору безусловно должен идти в качестве неотъемлемого приложения документ, подтверждающий полномочия учреждения действовать от имени недееспособного Ф.И.О.2.

Собственно, ознакомиться с данным документом необходимо вообще до начала каких-либо переговоров. Требовать подтверждения полномочий — Ваше 100% право!

По поводу диктования условий: договор это добровольное соглашение сторон об установлении между ними прав и обязанностей. В связи с этим вытекает вероятность возникновения разногласий при заключении договора. Такие разногласия должны разрешаться путём переговоров (устно или письменно), в противном случае, несогласная сторона вправе не заключать договор.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие подобные виды услуг я могу предоставлять физическим и юридическим лицам по ГрК
Здравствуйте. Ко мне обратились с заявкой на проведение стоимостной экспертизы недвижимого имущества с целью подтверждения ее рыночной стоимости для получения субсидии для бизнеса под залог имущества в виде земельного участка и здания магазина на нем (далее заказчик). Могу ли я далее исполнитель со своим дипломом. Диплом о высшем образовании (08.03.01 строительство, дата получения декабрь 2024 года). которому 1.5 года и дополнительными курсы профессиональной переподготовки (судебная, строительно техническая и стоимостная экспертиза объектов недвижимости 520 часов) и курсы повышения квалификации ("строительный контроль, надзор","приемка объектов недвижимости от застройщика", "тепловизионное обследование объектов недвижимости", "современный судебный процесс") о проведении судебных строительных и стоимостных экспертиз пункты 16.1-16.7 сертификата соответствия негосударственного судебного эксперта № PS 007935 и сертификата соответствия №CS 0335 о праве проведения работ(оказания услуг) по приемке объектов недвижимости. Могу ли я оказать заказчику услугу по оценке его недвижимости без членства в СРО? Могу ли я оказывать такие услуги (экспертизы) и предоставлять физическим и юридическим лицам отчеты по двух стороннему договору? Что для этого необходимо (быть ИП или ООО, и состоять в СРО)? Какие подобные виды услуг я могу предоставлять физическим и юридическим лицам по ГрК. РФ без членства СРО?
, вопрос №4956631, Анатолий Анатолий, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если в результате конкурсного производства юридического лица в конкурсную массу вернулось денег больше, чем задолженность в реестре, что будет с остатком денежных средств
Если в результате конкурсного производства юридического лица в конкурсную массу вернулось денег больше, чем задолженность в реестре, что будет с остатком денежных средств.
, вопрос №4956456, пискунова елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Остановили гибдд просит путёвкк на авто и договор аренды машина на физ.лице
Остановили гибдд просит путёвкк на авто и договор аренды машина на физ.лице. а полуприцеп на лизинг.компанию машина пустая нужна ли мне им предост.путёвку и договор.аренды
, вопрос №4955414, Рамзил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Слышал, что это можно сделать через юридическое лицо РФ, то есть составляется агентский договор, в котором
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу приобрести автомобиль у гражданина Киргизии, но по закону я не могу передать ему денежные средства в наличной форме, иначе попаду под валютный контроль. Слышал, что это можно сделать через юридическое лицо РФ, то есть составляется агентский договор, в котором прописано, что это организация занимается подбором автомобиля, доставкой, и берет за свои услуги определенную сумму, в договоре прописывается стоимость автомобиля и стоимость их услуг и то, что деньги за автомобиль я передаю им, а не гражданину Киргизии. По такому принципу могу ли я приобрести автомобиль и не попасть в нехорошую ситуацию. Помогите пожалуйста разобраться
, вопрос №4952109, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договор аренды подписан15 мая, а аренда начинается с 1 июня, первый взнос сделан.Арендатор хочет расторгнуть
Договор аренды подписан15 мая ,а аренда начинается с 1 июня,первый взнос сделан.Арендатор хочет расторгнуть договор и забрать первый взнос, арендодатель отказывает и хочет нейстойку в размере 50 процентов от взноса.Неустойка в договоре не прописана,ключи от помещения не передавались акта приема передачи помещения не было.
, вопрос №4951880, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2014