Можно ли продать 1/4 части в квартире

1/4 часть двухкомнатной квартиры по праву наследования принадлежит одному человеку, а 3/4 части соответственно - другому. Родственниками они не являются.

Владелец 1/4 части хочет её продать, а владелец 3/4 - не согласен.

Имеет ли право первый продать свою часть? И если ДА, то каким образом человек купивший эту часть сможет ей пользоваться?

Спасибо!

, Мила, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мила!

Поскольку собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, то наследник четверти квартиры вправе продать свою долю. Единственное ограничение предусмотрено в ст. 250 Гражданского кодекса РФ, которая закрепляет за остальными долевыми собственниками преимущественное право покупки.

То есть, собственник 1/4 доли должен в письменной форме известить другого собственника о намерении продать свою долю по определённой цене.

Если в течение месяца от второго собственника не поступит действия, свидетельствующего о намерении выкупить эту долю на предложенных условиях, то её можно продавать третьим лицам.

Проще осуществить такое извещение с помощью услуг нотариуса, который всё оформит и направит.

каким образом человек купивший эту часть сможет ей пользоваться?

Мила

Каким определят оба собственника, таким и будет. Если не смогут сделать это на добровольной основе, то такой вопрос решается в судебном порядке.
Удачи!