Помогите решить проблему о бракосочетании

Здравствуйте, я хотела бы узнать, если девушке 17,5 лет, и она хочет вступить с брак с мужчиной 21 года... Но девушка находится пока на опеке, какие бумаги нужны для загса? грозит ли ему что либо? и какова вероятность. что заключение брака произойдет?

, Вика и Дима Сакура,
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительными могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста (например, беременность невесты, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др.).
С заявлением о снижении брачного возраста в администрацию по месту жительства (как правило, в органы опеки и попечительства) могут обратиться несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак, законные представители несовершеннолетнего (их родители, усыновители или попечители).

Если невеста не беременна, то в качестве уважительной причины можно указать фактически сложившиеся брачные отношения.

Для решения вопроса о снижении брачного возраста не требуется получение согласия родителей (опекунов, попечителей) несовершеннолетнего, хотя для подачи заявления о снижении брачного возраста лучше придти с законным представителем.
Получив решение органа местного самоуправления о снижении брачного возраста можете идти в ЗАГС подавать заявление (с этим решением, паспортами, квитанцией об оплате госпошлины).