Расторжение договора купли-продажи в связи с нарушением поставки товара

Добрый день! нужна ваша консультация, мною была приобретена кухня в ЗАО "Форема кухни" в кредит, был заключен договор по которому продавец обязуется передать кухню в течении 10 дней после комплектации, дата комплектации 30.09.2014, до сих пор кухню я так и не получил. Вопрос: возможно ли расторгнуть договор и потребовать возврата полной стоимости товара, с условием что в договоре имеется пункт где указано "в случае отказа покупателя от заказа после его размещения в производство, продавец возвращает покупателю денежные средства уплаченные покупателем в соответствии с условиями настоящего договора за минусом суммы фактически произведённых продавцом расходов(затрат) по исполнению настоящего договора". И если это возможно, как это осуществить с учетом того, что кухня приобретена в кредит

, Евгений, г. Химки
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Я бы на Вашем месте взыскал с Продавца проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Расторгнуть договор в одностороннем порядке возможно в случае неоднократного нарушения сроков поставки ( т. 523 ГК РФ), а вот с взысканием полной стоимости товара будет сложнее, нужно смотреть договор.

С уважением, Лебедев Игорь