Неполный рабочий день

Добрый день!моему ребёнку 2,4 года,я в июне 2014 года вышла на работу, могу ли я сейчас написать заявление на неполный рабочий день?заранее спасибо!

, Ольга, г. Димитровград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса  "работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14-ти лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав".

с уважением,

Елена