Согласно статьи 200 ГК РФ По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Т.е. с даты в договоре кредита, когда вы должны погасить долг. При пропуске как Вы указали действительно банку будет отказано в удовлетворении иска. Однако учтите, что есть обстоятельства прерывающие срок исковой давности (т.е. она начинает течь сначала), которые указаны в статье 203 ГК РФ, а именно совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите:
согласно иску мы просим с ответчика основной долг, неустойку, проценты за пользование средствами и судебные издержки,
ответчик между судебными заседаниями заплатил в счёт погашения долга некую сумму, но не уточнил в счёт чего это погашение (основного долга, или неустойки или чего?), после чего со связи пропал
Мы сейчас хотим уточнить иск. Нам самим решать в счёт какой части долга эта выплата? Или есть какие-то правила на такой случай?
, вопрос №4850017, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Ситуация такая. Родная Сестра завладела домом, стала законным собственником. Прописаны в этом доме Я и еще родной брат. Сейчас пришла повестка в суд на меня и брата по описанной сущности:о признании утратившим право пользования жилым помещением. Проще говоря нас захотели выписать из единственного жилья, в собственности нет другого жилья, живу в квартире тещи. Прописываться нам не куда.Может ли суд нас выписать с братом? Если да, то на каком основании?
, вопрос №4849117, Сергей, г. Печора
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер отец в апреле 25 года, у него имелась задолженность по кредиту на сумму 269000 (на момент приостановки начисления процентов), далее через 3-4 месяца нотариусу (ведущему наследное дело) приходит ответ что сумма долга составляет 274000, на момент получения наследства (февраль 2026) в отделении банка нам отвечают что сумма остатка задолженности составляет 169000, типа потому что в счёт погашения долга со счета снимались деньги. Долг в сумме 169000 мы погасили, предварительно уточнив, точно ли это достоверная информация? На что сотрудник заверил что видит именно эту сумму для полного погашения. Сегодня поступил звонок от банка, и ошарашил нас новостью, что нам необходимо погасить ещё 130000. Вопросов много и ничего не понятно. Главный вопрос на каком основании банк снимал деньги в счёт погашения кредита со счета умершего человека? И если деньги снимались, от куда тогда сумма превышающая изначальную после смерти
, вопрос №4848495, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ситуация такая:
Есть квартира площадью 33 кв.м, 1-комнатная.
Долевая собственность:
1. у меня 1/2 (получена по наследству)
2. у сводной сестры 1/2 (также по наследству)
Рыночная стоимость квартиры ориентировочно около 2 млн руб.
Я проживаю в другом городе (ехать около 2,5 часов), фактически пользоваться квартирой не могу.
Отношения со вторым собственником конфликтные.
После вступления в наследство второй собственник сменил замки (по её словам - в присутствии полиции).
Ключи мне не переданы, фактически доступа в квартиру у меня нет.
Дополнительно: у обоих собственников имеется иное жилое помещение.
Проблема
На рынке доли в квартирах обычно выкупаются с дисконтом примерно 40–60% от рыночной стоимости доли.
При этом по ст. 250 ГК РФ я обязан сначала предложить выкуп доли второму собственнику.
Продавать долю с таким дисконтом второму собственнику я не хотел бы.
При этом не исключаю продажу доли третьим лицам.
Возможно ли в моей ситуации обратиться в суд с иском о прекращении долевой собственности с продажей квартиры и разделом денежных средств между собственниками?
Насколько судебная практика допускает такие решения для небольших квартир (около 30–35 кв.м, 1 комната)?
Возможно ли в судебном порядке:
1. Обязать второго собственника выкупить мою долю
2. Либо обязать продать квартиру целиком с разделом денежных средств?
Является ли отсутствие доступа в квартиру (смена замков, непередача ключей) значимым фактором для суда?
Каким образом юридически правильно зафиксировать отсутствие доступа в квартиру?
Какие действия с моей стороны сейчас наиболее целесообразны с точки зрения судебной перспективы?
, вопрос №4848563, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, такая ситуация я родная сестра погибшего брата участника сво. Мы остались у него единственные родственники братья и сестры. Нет жены и детей и родителей, они были лишены родительских прав еще с детства. Но у нас были родители опекуны, которые получали пособия на нас и зарплату от государства. Наша опекун отказалась от брата в 12 лет и поместила его в срц и расторгла договор об опекунстве. Опеку оформил на себя через год ее бывший муж и опека была на нем такая же государственная до 18-ти лет. Отец опекун умер, а мать опекун по закону никаких прав уже не имеет. Проживал он на момент опеки в разных местах, так как учился в городе и у сестер и отца приемного. Но наш брат уходил с сизо, подписал контракт, а до этого находился на домашнем аресте у бывшего опекуна, туда его направил суд. Брат без вести пропал и наша бывшая опекун признала его погибшим по суду, нам ничего не сообщив. Также моя сестра сдавала тест ДНК и составляла розыскную карту и обращалась в военкомат по месту ее жительства и оставляла свои контакты для связи и в часть и военкомат. Когда бывший опекун признала погибшим нашелся и сам наш брат( тело), на основании того, что когда он уходил в анкете указал ее номер телефона, часть сообщила ей и прислала извещение о гибели, а не моей сестре и нам. Мы узнали через военкоматы и прочее за два дня до похорон, что она мало того, что признала погибшим так еще и подала на выплаты и получила отказ от органов опеки, как недостойный получатель! На основании этого отказа она подала в суд и хочется восстановиться в правах. Также хотела похоронить нашего брата без нашего участия в той области в которой у него никого нет и так и произошло. Мы два дня бегали по всем местам и просили чтобы похоронили не там где она хочет а где хотим мы, но все без толку. Она ходит со старым договором опекуна и вводит в заблуждение и часть и военкомат и вот похороны сейчас состоятся, остановить мы это уже не сможем. Часть присылала извещение моей сестре о статусе без вести пропавшим, а извещение о гибели брата и уведомление о похоронах нет! Твориться какой то беспредел мы уже не знаем что делать.
Можно ли по свидетельству о смерти, так как оно было раньше по суду получено, подать заявление на выплаты или нужно дождаться получения извещения о гибели. Как получить извещение о гибели брата и куда обратится, чтобы бывшая опекун понесла наказание за неправомерные действия. Из - за нее наш брат будет похоронен непонятно где. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4848209, Нина, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.