Увольнение студента очника

Здравствуйте, я студентка второго курса, учусь очно.

Получилось так, что мне нужно уволиться могу ли я уволиться без отработки? оформлена по ТК.

И еще вопрос

У начальника лежит заявление о просьбе ставить смены только по выходным(т.к. учусь), он принял и ставил смены по выходным, но во время 2ух недельной отработки поставил смены в будние дни, когда у меня пары. Без моего ведома, узнала я о сменах вечером перед сменой. Соответственно я на неё не вышла. Правы ли они в этом случае, что поставили мне прогул? и увольняют по статье

, Виктория Зубкова, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я студентка второго курса, учусь очно. Получилось так, что мне нужно уволиться могу ли я уволиться без отработки? оформлена по ТК. И еще вопрос У начальника лежит заявление о просьбе ставить смены только по выходным(т.к. учусь), он принял и ставил смены по выходным, но во время 2ух недельной отработки поставил смены в будние дни, когда у меня пары. Без моего ведома, узнала я о сменах вечером перед сменой. Соответственно я на неё не вышла. Правы ли они в этом случае, что поставили мне прогул?

Виктория

Добрый день!

Трудовой кодекс предусматривает, что при увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели (т.е. не отработка, а предупреждение) т.о. вы можете предупредить работодателя и например, выйти на больничный либо в отпуск и по истечении двух недель прийти за расчётом.  Кроме этого по соглашению с работодателем вообще можно уволиться ранее двухнедельного срока предупреждения. Прогул — это отсутствие на рабочем месту без уважительных причин, если у вас ранее был график по выходным дням и вас поставили в будние дни без согласование с вами — то увольнение за прогул будет незаконным.