Долги жкх

Здравствуйте!

в 2011 г. юрлицо продало нежилое помещение другому юрлицу. Свидетельство о праве собственности было переоформлено. в 2014 г. эта сделка признана недействительной. Кто должен платить за этот период долг за ЖКХ? продавец, т.к. сделка признана недействительной или же всё таки покупатель, т.к. он был в это время фактическим собственником? желательно ссылки на ст. законов

Благодарю за ответы!!!

, анна, г. Калининград
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Кто должен платить за этот период долг за ЖКХ?

анна

Полагаю, что это очень спорно, но всё же именно покупатель. Более того, за время фактического пользования можно «попытаться» взыскать арендную плату, как неосновательное обогащение (по аналогии со случаями признания не заключенными договоров аренды).

С другой стороны не мало важный факт, по чьей вине был признан ДКП недействительным. Если вина продавца, то суд, с учетом вины продавца, может и отказать в удовлетворении подобных исках.

А вообще без документов такие консультации не даются. Надо видеть стуацию.

Подробнее только в рамках платной консультации.