Налоговая проверка
Добрый день!
В прошлом году я занял большую сумму денег (100 тысяч долларов США) своему знакомому наличными, он их забрал в США. Нет никакой документации, которая подтверждала бы эту сделку с ним.
Он собирается их возвращать частями в ближайшее время. Его первый возврат (50 тысяч долларов) будет произведен уже на следующей недели. Это будет банковский перевод на мой счет. Последующие переводы тоже будут через банковский перевод.
Отсюда вытекает вопрос - такая большая сумма денег может привлечь внимание налоговых служб и могут ли они заявиться с проверкой ко мне?
Добрый вечер!
Согласно 217 Налогового кодекса РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если нет никаких документов, то налоговая максимум может счесть эти суммы подарком, что НДФЛ не облагается