Моральный вред

Здравствуйте! Мой муж на пешеходном переходе сбил ребенка, у ребенка синяки, ссадины и перелом предплечья со смещением. Экспертиза показала тяжкий вред здоровью. Мама ребенка просит за моральный вред 500 тыс.руб. Какую сумму может присудить суд?

, Елена, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

Вы уверены, что это именно тяжкий вред здоровью? Читали заключение экспертизы? По какому признаку данный вред расценен, как тяжкий? Опасность для жизни или утрата трудоспособности, утрата органа, утрата органом его функций?

Если имел место только перелом предплечья, то это лечится и тяжким вредом не является. Уточните этот момент.

Вообще-то уголовное дело возбуждено, или нет? Если возбуждено, то Ваш муж имеет право ознакомиться как с постановлением о назначении СМЭ, так и с заключением эксперта. Пусть он это сделает.

Какую сумму может присудить суд?

Елена

За что, за моральный вред? 500 тыс, ИМХО, многовато. Но в сочетании с лечением, вредом здоровью — возможно. Однако, потерпевшая сторона обязана обосновать размер выдвигаемых требований и подтвердить часть их документально.

Елена
Клиент, г. Самара

вывод эксперта телесные повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости средней трети со смещением,ссадины лба.По признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3