Тонированое лобовое стекло

Досталась машинка, "шестёрка", у неё лобовое стекло имеет желтоватый оттенок, плёнки никакой не наклеено (корябал лезвием в уголке), на дороге гайцы сделали замечание, мол, лобовое тонированое, если бы был прибор, то номера бы сняли, говорят. Я говорю - нет плёнки, заводское стекло. Они - меняй, мол, а то будут проблемы. Вопрос - тратить денежку, и менять стекло, или проверить на светопропускаемость?

, Александр Шестаков, г. Ростов-на-Дону
Анна Зобнина
Юрист

Тонировка может быть не только с помощью пленки, но и напылением.

Если нормы пропускания света не соответствуют ГОСТу, то менять придется.

Постановление Госстандарта РФ № 363 от 1.07.1999г  для лобового стекла – не более 25%.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Госстандарт тут не причем.

В соответствии с Регламентом о безопасности колесных транспортных средств светопропускание ветрового и боковых передних стекол должно быть не менее 70 процентов.

Приложение 5, пункт 3.5.2.

Александр Лубашев
Юрист, г. Октябрьский

Проверить на светопропускаемость, однозначно. А потом уже делать вывод о замене стекла.