Тонированое лобовое стекло
Досталась машинка, "шестёрка", у неё лобовое стекло имеет желтоватый оттенок, плёнки никакой не наклеено (корябал лезвием в уголке), на дороге гайцы сделали замечание, мол, лобовое тонированое, если бы был прибор, то номера бы сняли, говорят. Я говорю - нет плёнки, заводское стекло. Они - меняй, мол, а то будут проблемы. Вопрос - тратить денежку, и менять стекло, или проверить на светопропускаемость?
Тонировка может быть не только с помощью пленки, но и напылением.
Если нормы пропускания света не соответствуют ГОСТу, то менять придется.
Постановление Госстандарта РФ № 363 от 1.07.1999г для лобового стекла – не более 25%.
Госстандарт тут не причем.
В соответствии с Регламентом о безопасности колесных транспортных средств светопропускание ветрового и боковых передних стекол должно быть не менее 70 процентов.
Приложение 5, пункт 3.5.2.
Проверить на светопропускаемость, однозначно. А потом уже делать вывод о замене стекла.