Налоговый вопрос по жилищному праву

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Подруга сдает квартиру более 2-х лет , ни документов, ни договора , ни учета в налоговую, ни временной прописки у квартирантов нет. Соседи направили жалобу в органы. Подруге дважды пришло уведомление от налоговой явиться с обьяснением. Какого рода обьяснение должно быть чтобы не платить шраф, за то время в котором не было документов? Что делать в этом случае? Какие последствия и как их предотвратить? Спасибо заранее!

, Яна, г. Астрахань
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Яна, если с квартирантами хорошие отношения, то оптимально составить договора не более, чем на 11 месяцев (они нигде не регистрируются) и предоставить их в налоговую, где и написать объяснительную. Сумму за аренду можете поставить чисто символическую, можете вообще составить договора безвозмездного пользования. Тот факт, что квартиранты не имеют временной регистрации — эта проблема больше касается самих квартирантов, но никак не хозяйки квартиры.

Антон Усов
Юрист, г. Москва

Подтверждением договора найма являются письменный договор и расписки в получении денег, а не слова соседки. Если нет доказательств, что люди живут в квартире возмездно,  налоговая идет мимо.