Ксения, ну как видим, регистратор сам себе противоречит. Он дает ссылку на ч.6 ст.12 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которой в подразделе I содержится описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений, определенных Правилами ведения Единого государственного реестра прав. При этом сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, считаются сведениями подраздела I Единого государственного реестра прав. Таким образом, в случае изменения площади участка по данным ГКН, эти же изменения автоматически, без дополнительных заявлений с Вашей стороны должны вноситься в ЕГРП. Согласно ч.4 ст.4 «О государственном кадастре недвижимости» государственный кадастр недвижимости на электронных носителях является частью единой федеральной информационной системы, объединяющей государственный кадастр недвижимости на электронных носителях и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях. Таким образом, по сути, ГКН и ЕГРП — это единая информационная система, и сведения об объектах недвижимости и о правах на эти объекты должны совпадать. Объясню, почему требование регистратором правоустанавливающего документа на 280 кв.м. незаконно.
Согласно ч.3 ст.25 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка). При кадастровом учете в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если такое изменение не обусловлено образованием земельного участка или уточнением его границ (ч.4 ст.27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Таким образом, то, что кадастровая палата внесла изменения в ГКН в части площади и описания местоположения границ земельного участка означает, что эти изменения не могут быть связаны с произвольным увеличением земельного участка. А связаны эти изменения лишь с уточнением границ того участка, которым Вы обладаете на праве собственности, на который Вы имеете правоустанавливающий документ.
На основании вышеизложенного, Вы праве обжаловать в суде как решение о приостановлении, так и отказ в осуществлении регистрационных действий.
Простите, а для чего?
для того, что бы понять что вы покупали и почему площадь по кадастру превышает площадь по свидетельству