Прожажа доли
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: Моя супруга после развода уехала жить в другой город. Квартира стояла на протяжении 4 лет. На раздел мы не подавали, за эти 4 года я заменил окна, и плотил за ее долю ЖКХ, ТСЖ, СВЕТ. Сейчас она хочет продать долю третьему лицу. Могу ли я взыскать с ее деньги которые я уплотил за коммуналтные услуги.
Посоветуйте как мне лучше поступить, так как я не в состоянии купить другое жилье.
Квартира находится в многоквартирном доме.
Зарание вам спасибо!!!
Здравствуйте!
В судебном порядке Вы можете взыскать уплаченные за нее коммунальные услуги за последние три года (такой срок исковой давности).
нилолай
Для этого нужно уточнить как была приобретена квартира, в какой период, и на чье имя она оформлена.
Уважаемый Николай! У Вас есть преимущественное право приобретения доли квартиры. Если у Вас сохранились договоры на установку окон, квитанции об оплате услуг ЖКХ, можно попробовать снизить стоимость доли пропорционально Вашим затратам.
Ваша доля оформлена в Росреестре?
Квартира покупалась совместно. 1/2 у каждого
Может ли она без моего ведома продать свою долю?
Для продажи своей доли она должна сперва предложить Вам, с указанием цены. А после Вашего отказа или не получения ответа в течение 30 дней может продать свою долю иному лицу по той же цене, по которой предолжила Вам.