Насчет пенсии

Добрый день. У меня такой вопрос, имею ли я право на назначение пенсии, если у меня родовая травма глаза(птоз верхнего века) зрение очень слабое и была операция на щитовидку в 2005 году(сейчас диагноз гипотиреоз) , мне 48 лет.

, Аза, г. Назрань
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Аза.

Досрочно выйти на пенсию вы можете только в том случае, если имеете определенный трудовой стаж, необходимый для этого.

Уйти на пенсию раньше установленного законом возраста по причине заболевания нельзя. Вы сможете получать пенсию только в том случае, если вам будет присвоена инвалидность.