Приватизация жилья

у нас в квартире прописано 6 человек трое из них не хотят приватезировать квартиру я являюсь ответственным квартиросьемщиком а на мою жену составлен договор социального найма от приватизазации отказывается дочь моего мужа и 2ее уже совершенолетних сына можем ли я и

жена приватезировать свои части квартиры

, вера ивановна, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вера Ивановна.

Квартиру можно приватизировать только при согласии всех зарегистрированных в ней граждан. Часть квартиры приватизировать нельзя.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

нет, только если все будут согласны, заставить нельзя

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации жил фонда Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, необходимо согласие всех зарегистрированных лиц.

Желаю удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению нет, приватизация осуществляется только с согласия всех лиц, имеющих право пользования данной квартирой. Единственным способом для приватизации может быть только выселение данных несогласных с приватизацией членов семьи по основаниям — отсутствия с их стороны действий по содержанию имущества (неоплата ком. платежей, неучастие в ремонте и т.п.).

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вера Ивановна, здравствуйте!

Часть жилого помещения, находящегося в муниципальной или государственой собственности, не может быть приватизирована.

Приватизация предполагает передачу всей квартиры всем официально зарегистрированным по месту жительсва в ней гражданам РФ в равных долях — в Вашем случае по 1/6 каждому.

Не желающие участвовать в приватизации совершеннолетние граждане вправе отказаться. В этом случае их доля будет равномерно распределена между участвующими в приватизации гржданами.

Если кто-то из проживающих на законном основании граждан возражает против приватизации — сделать практически уже ни чего невозможно. Вы просто не успеете разменять одну муниципальную квартиру на 2 и приватизировать полученное по обмену жильё.