Могу ли я брать ребенка на выходные

если суд признает что я отец ребенка и назначит алименты. могу ли я в свою очередь брать ребенка на выходные.

, Федор, г. Челябинск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Фёдор, здравствуйте!

Вы вправе осуществлять свои права родителя ребёнка.

Порядок осуществления этих прав может быть определён соглашением между родителями или в судебном порядке.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федор!

В соответствии с семейным кодексом РФ родители ребенка имеют равные права на общение и воспитание ребенка.

Поэтому вы вправе брать его к себе на выходные.

С уважением Александр Меркулов

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Федор.

могу ли я в свою очередь брать ребенка на выходные.

Федор

Конечно, это Ваше право. Если мать ребенка будет препятствовать этому, то Вам нужно будет через суд установить порядок общения с ребенком.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Ставьте в суде вопрос о порядке общения с ребенком, суд определит дни общения и продолжительность