Увольнение после испытательного срока
Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью по такому вопросу. Я устроилась на работу после института 5/09/2014 на предприятие, где написала заявление на имя ген. директора предприятия о приеме на работу на должность инженера. У непосредственного руководителя я уточнила, что испытательный срок составляет 2 месяца. Время прошло, и я 7/11/2014 спросила у руководителя, когда я буду оформлена по трудовой книжке.Руководитель задержал ответ на неделю, я еще раз напомнила, после чего он сказал, что я не подхожу, и дает мне две недели на возможность подыскать работу, деньги за отработанное время выплатит. А на вопрос, выплатит ли он деньги за два следующих месяца (я слышала, что должны), ответил, что я не оформлена и я не прошла испытательный. Подскажите, пожалуйста, насколько действия руководителя правомерны, и как действовать мне в сложившейся ситуации. Спасибо
Здравствуйте, Юлия!
Даже на испытательном сроке с вами работодатель обязан был заключить трудовой договор, а при увольнениив связи с непрохождением испытания мотивировать это.
Таким образом вам остается только требовать заключения трудового договора чтобы хоть где-то доказать что вы работали в данной организации.
С уважением Александр Меркулов
ДОбрый день. Считаю, что в Вашем случае Вам необходимо довести до сведения Вашего руководства следующее:
1. Вас фактически допустили до работы, что означает, что вы на работу приняты. ст. 16 Трудового кодекса РФ
2. Условие об испытательном сроке должно быть четко определено в трудовом договоре, а если он не заключался, то в отдельно соглашении сторон об этом условии. Если письменно вы ничего с работодателем об испытательном сроке не подписывали. то этого срока и не было и Вы приняты на работу.ст. 70 ТК РФ. Так же нельзя устанавливать испытание лицам, получившим среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.
Таким образом, Вас обязаны оформить надлежащим образом уже сейчас. При отказе Вы можете обратиться в суд.
Здравствуйте!
Если Вы трудоустроились впервые после окончания ВУЗа и по направлению своей подготовки, испытательный срок работодатель не был вправе устанавливать.
В любом случае, все дни работы подлежат оплате.
И с Вами должны были заключить трудовой договор с первого дня работы.
При увольнении как не прошедшей испытание выходное пособие не предусмотрено.
Надо обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, просить проверить правомерность установления испытательного срока, правомерность увольнения и имеются ли нарушения при приеме на работу. К жалобе приложить копию диплома, доказательства Вашей работы у данного работодателя.